ЧАС ОБЩЕНИЯ С ПСИХОЛОГОМ "Я РИСУЮ ЭТОТ МИР ИЛИ ПРОБЛЕМА ЭКСТРЕМИЗМА" Цель: Формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения Задачи: • Показать значимость человеческой жизни для каждого человека и общества в целом; • Показать неприемлемость применения экстремизма в общественной жизни. Оборудование: доска, экран, компьютер, раздаточный материал, плакаты и наглядное оформление по теме занятия. Участники: учащиеся 5-6 классов Ход занятия I. Организационный момент Психолог: Здравствуйте, ребята! Очень рада вас видеть сегодня здесь, прежде всего, давайте познакомимся. 1. Ритуал приветствия. Психолог: Первым представляется ведущий. Затем, сидящий слева от него, называет имя ведущего и своё имя. Каждый следующий участник называет по очереди имена всех, представившихся до него. Таким образом, участнику, замыкающему круг, предстоит назвать имена всех членов группы. 2. Разминка. Упражнение «Вместе мы - сила!» Каждый участник на маленьких листочках пишет добрые пожелания друг другу, затем прикрепляют на дерево «Добра и милосердия». II. Основная часть Психолог: Ребята, прошу занять места за столами. А сейчас предлагаю выполнить задание. У каждого из Вас, ребята, на столе есть листы с текстом. Задание. Выберите из предложенного списка людей тех, с кем Вы не хотели бы ехать в одном купе поезда (5 человек). Список: 1. Человек, говорящий на непонятном языке. 2. Молодой человек, больной СПИДом. 3. Пожилой человек явно неадекватного поведения. 4. Неаккуратно одетая женщина с маленьким ребёнком. 5. Вьетнамец в национальной одежде. 6. Кавказец-мусульманин. 7. Грязный дурно пахнущий (БОМЖ). 8. Скинхед. 9. Подросток, похожий на наркомана. 10. Бывший заключённый. 11. Милиционер. 12. Инвалид со складной коляской. 13. Африканский студент. 14. Китаец, который ест, странно пахнущую еду. 15. Человек из деревни с большим мешком. Обсуждение: кого из людей вы выбрали? Почему? Ответы участников занятия Психолог: К большому сожалению, мы делим людей на категории. Деление людей на категории может приводить к страшным последствиям. Педагог-психолог закрепляет на доске слова: «фашизм», «террор», «геноцид», «гражданская война» Психолог: Ребята, знакомы Вам эти слова? Каково их значение? Ответы участников занятия Психолог: Все эти слова являются частью единого понятия - ЭКСТРЕМИЗМ. Мы с вами граждане одного государства - Российской Федерации. Все вы прекрасно знаете, что в нашей стране проживают люди разных национальностей и вероисповеданий. К сожалению, с каждым годом в нашей стране увеличивается количество молодых людей, которые прикрываясь патриотическими идеями, разжигают вражду между представителями разных национальностей. Поэтому сегодня мы поговорим о том, чем патриотизм отличается от экстремизма, о разрушительных последствиях проявлений экстремизма и о том, как научиться быть толерантными и терпимыми друг к другу. Психолог: «Толерантность» - Как вы считаете, что такое толерантность? - Кто из вас желает попробовать дать определение понятию или перечислить какие-то его признаки? Ответы учеников выслушиваются и записываются на доске, проводится обсуждение, и подводятся итоги. ПРОДОЛЖЕНИЕ - В ФАЙЛЕ КОНДРАШОВА О.Г., ФИЛИМОНОВА А.В.